- Moeilijkheid
-
gemakkelijk
- Reisroute
Mit dem Auto
Aus dem Norden (D, NL, DK):
Tauernautobahn – Knoten Spittal - Richtung Lienz - Greifenburg - über den Kreuzberg – WeissbriachSalzburg - Badgastein (Bahnverladung-Tauernschleuse) - Mallnitz - Möllbrücke - Greifenburg - über den Kreuzberg – Weissbriach
Aus dem Westen (CH, F):
Felbertauern - Mittersill - Lienz - Greifenburg - über den Kreuzberg - WeissbriachAus dem Süden (I, SLO):
Udine - Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor - WeissbriachKarawanken Autobahn - Knotenpunkt Villach - Richtung Italien - Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor - Weissbriach
Aus dem Osten (SLO, HR):
Klagenfurt – Villach - Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor - WeissbriachMit den öffentlichen Verkehrsmitteln
Vom Villach geht es per Zug nach Hermagor. Von dort aus verkehrt die Buslinie 5066 nach Weißbriach.Mit dem Flugzeug
Der nächste Flughafen befindet sich in Klagenfurt.
Flughafentransferfahrten über Gitschtalreisen Wastian und Mobilbüro Hermagor möglich.- Cursus
Die Nadaln Loipe ist ein Rundkurs direkt im Zentrum von Weißbriach und ist eine schöne, sonnige Lipe für Genussläufer. Gespurt ist die Lipe für klassisch oder skating. Sie ist auch sehr beliebt als schnelle Trainingseinheit für Sportler und Profis.
Meer info
- Wörthersee-Rosental
- Villach - Dobratsch
- Nassfeld - Pressegger See
- Bad Kleinkirchheim
- Schönfeld - Innerkrems
- Falkert HEIDI ALM BergResort
- Weinebene
- Mallnitz - Ankogel
- Heiligenblut am Großglockner
- Katschberg-Rennweg
- TVB Gerlitzen Alpe - Ossiacher See
- Lesachtal
- Hochrindl - Sirnitz - Deutsch Griffen
- Irschen
- Langlaufarena Pirkdorf - Petzen / Klopeiner See
- Gurk
- Weissensee
- Flattnitz
- Spittal an der Drau
- St. Georgen im Gailtal
Loipe | Toestand | km | ||
---|---|---|---|---|
L1 |
Nadaln Loipe
Klassiek/Schaatsen
|
- |
1,7 km
-
|
|
L2 |
Sonnen Loipe
Klassiek/Schaatsen
|
- |
12,2 km
-
|
- Wörthersee-Rosental
- Villach - Dobratsch
- Nassfeld - Pressegger See
- Bad Kleinkirchheim
- Schönfeld - Innerkrems
- Falkert HEIDI ALM BergResort
- Weinebene
- Mallnitz - Ankogel
- Heiligenblut am Großglockner
- Katschberg-Rennweg
- TVB Gerlitzen Alpe - Ossiacher See
- Lesachtal
- Hochrindl - Sirnitz - Deutsch Griffen
- Irschen
- Langlaufarena Pirkdorf - Petzen / Klopeiner See
- Gurk
- Weissensee
- Flattnitz
- Spittal an der Drau
- St. Georgen im Gailtal