- Korte beschrijving
-
Nach dem welligen Beginn über Steinersdorf wartet mit dem ersten Anstieg hinter Waldneukirchen auch gleich der längste der Runde: Es geht im meist zweistelligen Prozent-Bereich mit dazwischenliegendem Flachstück auf die Hohe Linde. Die herrliche Aussicht ins Steyrtal und Sengsengebirge und die anschließende flotte Fahrt durch den Haller Wald in den Wallfahrtsort Adlwang entschädigen für manch Schweißtropfen. Abwechslungsreich weiter auf Güterwegen nach Nußbach, wo im Ortsteil Göritz der – von diesen ersten Metern abgesehen – flache Anstieg zum „Baum mitten in der Welt“, einem der schönsten Panoramaplätze der Gegend mit Blick ins Kremstal sowie auf Traunstein und Kremsmauer, beginnt. Auf die rasante Abfahrt nach Kremsmünster folgen flache Kilometer durchs Au-Gebiet nach Rohr und von dort eine letzte Geländestufe auf die Ostseite des Kremstals, um aussichtsreich über Mengersdorf retour zu rollen.
Quelle des Textes: www.badhall.at - Moeilijkheid
-
medium
- Waardering
-
- Startpunt
-
Bad Hall beim Forum Hall
- Route
-
Bad Hall0,2 kmSteingrub2,8 kmSteinersdorf6,3 kmKapelle9,5 kmKapelle9,6 kmWaldneukirchen9,9 kmDorftaverne10,0 kmSankt Nikola12,4 kmAussichtsplatz Steyrtalblick13,7 kmNikolauskapelle15,9 kmKulinarium17,2 kmAdlwang17,3 kmMandorf19,2 kmSinzendorf22,3 kmNußbach23,5 kmPfarrkirche Nußbach23,5 kmGenuss Schmied'n24,6 kmGöritz24,7 kmFranziskus Kapelle32,0 kmGusterberg (488 m)32,8 kmKremsmünster35,2 kmAu36,6 kmRohr im Kremstal40,6 kmKrottendorf45,5 kmMengersdorf49,9 kmGroßmengersdorf50,9 kmJausenstation Eisenhuber52,1 kmFurtmühle53,5 kmBad Hall55,1 km
- Beste seizoen
-
janfebmrtaprmeijunjulaugsepoktnovdec
- Maximale hoogte
- 544 m
- Bestemming
-
Bad Hall beim Forum Hall
- Kaartmateriaal
- Bron
- Alfredo
Rijbanen
-
Traunviertel
134
-
Tourismusregion Bad Hall
83
-
Bad Hall
53